LWL

December 10, 2013

Für Lichtwellenleiter (LWL) gibt es was Kabeltypen, Interfaces, Steckertypen und Längen angeht verschiedene Möglichkeiten und Spezifikationen. Im folgenden werden diese in einfacher Form zusammengefasst.

Kabeltypen:

Monomode (9µ/125µ)
Multimode (50µ/125µ, seltener 62,5µ/125µ)

Patchkabel:

Monomode: OS1,OS2 (OS1 schlechter, OS2 besser)
Multimode: OM1, OM2, OM3, OM4 (OM1 schlechter, OM4 besser)

GBIC-Interfaces:

SX (500 m Reichweite bei 50/125er Glasfaser, 220 m bei 62,5/125er Glasfaser
LX (10 km Reichweite bei 9/125er Glasfaser)
LH(X) (40 km Reichweite bei 9/125er Glasfaser)
ZX (80 km Reichweite bei 9/125er Glasfaser)
T (“Kupfer” 100 m Reichweite ab Cat.5-UTP-Kabel)

Steckertypen:

ST (Bajonett-Verschluß)
SC (eckiger Verschluß)
LC (kleine Köpfe) Standard für WAN / MAN
MTRJ (nur ein Kopf)

Längen:

OM1
100MBit/s – 2000m
1GBit – 275m
10G – 33m
OM2
100MBit/s – 2000m
1GBit – 550m
10G – 84m
OM3
100MBit/s – 2000m
1GBit – 900m
10G – 300m

Abkürzungen:

SX: LED-Technik für kurze Strecken
LX: Laser-Technik für lange Strecken
FX: LWL
TX: Kupfer

Back...